facebook

Noir in Festival 2019

Cultura - Data pubblicazione 27 novembre 2019 - Data evento 08 dicembre 2019

È online il programma del Noir in Festival 2019. Scoprilo qui!

Si apre nel segno della memoria la 29a edizione del Noir in Festival in programma a Como e Milano dal 6 al 12 dicembre con la direzione di Giorgio Gosetti, Marina Fabbri e Gianni Canova (delegato IULM): il festival ricorda gli 80 anni di Batman, cavaliere nero nato dalla graphic novel e diventato icona cinematografica, grazie al tratto di Lorenzo De Felici che firma l’immagine dell’anno e poi svela i segreti di un classico anomalo del genere come The Third Man di Carol Reed con Joseph Cotten, Alida Valli e Orson Welles che 70 anni fa vinceva il Grand Prix al Festival di Cannes. Sono due estremi del genere, da un lato il fantasy, dall’altro la scena storica tra spionaggio, corruzione e
guerra fredda che indicano bene come il campo d’azione del genere debba essere guardato con occhi diversi, nell’ottica dell’ibridazione e del rinnovamento. “A quest’idea – dicono Marina Fabbri e Giorgio Gosetti – si ispira tutto il programma dell’anno, costruito sulla doppia suggestione della tradizione e degli sconfinamenti, con un legame più forte di sempre tra cinema e letteratura, storia e cronaca, a cominciare dal vincitore del Raymond Chandler Award, Jonathan Lethem, nuova stella della letteratura post-moderna americana, premiato a Como la sera del 7 dicembre e poi protagonista di un incontro con i lettori domenica 8 dicembre a Milano”.

I sei film in concorso per il cinema, giudicati da una giuria tutta al femminile composta dall’attrice Lucia Mascino, dalla regista Patricia Mazuy e dalla produttrice/festival manager Mira Staleva portano in primo piano la “nuova onda” del cinema sudamericano con il cileno Araña di Andrés Wood, il brasiliano Bacurau di Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, l’argentino 4X4 di Mariano Cohn, film giocati su registri molto diversi – dal pamphlet civile alla fantascienza distopica alla commedia nera – ma tutti fortemente collegati da uno sguardo politico che rilancia uno degli aspetti distintivi dell’idea di narrazione in noir. Insieme a questi Dear Agnes di Daniel Alfredson, l’ultimo film
della trilogia svedese di “Intrigo” ideata da Håkan Nesser (ospite d’onore per la letteratura), il coreano The Beast di Lee Jeong-ho (remake di un classico del polar come “36 Quai des Orfèvres”), il sorprendente cinese Il lago delle oche selvatiche di Diao Yinan, rivelazione all’ultimo festival di Cannes. Tutti i film in concorso verranno proiettati nell'Auditorium IULM dall'8 all'11 dicembre.

Altrettanto compatta la squadra degli autori letterari che forniscono a quest’edizione la “spina dorsale” di una rassegna in grande trasformazione: autori affermati come Giancarlo de Cataldo, Gianrico Carofiglio, Maurizio De Giovanni, Donato Carrisi (tutti da tempo strettamente legati anche al cinema e alla serialità televisiva), talenti emergenti come Piernicola Silvis o Andrea Purgatori, incursori di grandissima qualità come Antonio Moresco e Guido Vitiello, outsider inattesi come Gino Vignali. E naturalmente i cinque finalisti del Premio Giorgio Scerbanenco che si contendono il titolo di autore italiano noir dell’anno.

In parallelo con la letteratura, anche il cinema italiano mette in gara i suoi finalisti della stagione con il Premio Caligari promosso da IULM in accordo con il Noir in Festival: sono sei i film italiani che saranno visti e giudicati dalla grande giuria popolare presente all’Auditorium IULM di Milano. Tra questi anche qui domina la varietà e l’idea di trasformazione del genere tra il labirinto kafkiano di Donato Carrisi e il road movie di Guido Lombardi, il realismo di Renato De Maria e Claudio Giovannesi e la dark comedy di Vincenzo Alfieri, la graphic novel diventata cinema di Igort. Fino all’omaggio fuori concorso che sottolinea il valore de Il Traditore, l’ultimo lavoro di Marco Bellocchio,
insignito da IULM della Laurea Honoris Causa negli stessi giorni del Festival a Milano.

Ecco il programma delle giornate in IULM:

8 dicembre

  • Premio Caligari
    h 18.oo Auditorium — Il ladro di giorni di Guido Lombardi | introduce il film il regista Guido Lombardi
  • Film in concorso
    h 21.00 Auditorium — Intrigo: Dear Agnes di Daniel Alfredson
  • Film fuori concorso
    h 23.00 Auditorium — Il Traditore di Marco Bellocchio

9 dicembre

  • Graham Greene: Una Storia Della Guerra Fredda
    ore 10:00: Sala dei 146 — Conversazione con Adrian Wootton
  • Andrea Purgatori: La Nuova Guerra Fredda
    ore 10:45 Sala dei 146 — Incontro con l’autore di Quattro piccole ostriche (HarperCollins) e Atlantide (La7)
  • Film in concorso
    ore 15:00 Auditorium — The Beast di Lee Jeong-ho
  • Premio Caligari
    h. 17.30 Auditorium — Lo spietato di Renato De Maria| introduce il film il regista Renato De Maria
  • Film in concorso
    ore 20:00 Auditorium — Spider di Andres Wood Cile,
  • Premio Scerbanenco
    ore 21:45 Auditorium — Premiazione del vincitore 2019
  • Premio Caligari
    ore 22:00 Auditorium — L'uomo del labirinto di Donato Carrisi Italia | introduce il film il regista Donato Carrisi 

10 dicembre

  • Premio Svizzeretto a Claudio Bonivento
    ore 10:00 Sala dei 146 — Incontro con il regista e produttore Claudio Bonivento
  • Fulci Talks
    ore 11:00 Sala dei 146 — Incontro con la regista Antonietta De Lillo e il critico Marcello Garofalo
  • Film in concorso
    ore 15:00 Auditorium — 4x4 di Mariano Cohn
  • Premio Caligari
    ore 17:00 Auditorium — 5 È Il Numero Perfetto di Igort | Introduce il film l’attore Lorenzo Lancellotti
  • Film in concorso
    ore 19:30 Auditorium Bacurau di Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
  • Premio Caligari
    ore 22:00 Auditorium — Gli uomini d’oro di Vincenzo Alfieri | Introduce il film il regista Vincenzo Alfieri

11 dicembre

  • Scerbanenco Giornalista: un incontro per scoprire l’altra faccia del padre del noir italiano
    ore 9:30 Sala dei 146 — In collaborazione con il Master in Giornalismo IULM. Intervengono Cecilia Scerbanenco, Paolo Giovannetti (docente IULM),
  • Giorgio Ballario (“La Stampa”) e Valerio Varesi (“Repubblica”)
  • I Libri di Noir in Festival
    ore 11:30 Sala dei 146 — Guido Vitiello: una visita al Bates Motel (Adelphi). Presenta Gianni Canova
  • Premio Caligari
    ore 15:00 Auditorium — La Paranza Dei Bambini di Claudio Giovannesi | introduce il film il regista Claudio Giovannesi
  • Film in concorso
    ore 18:00 Auditorium — Il Lago delle Oche Selvatiche di Diao Yinan Cina