facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2021/2022

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.
 

ATTIVITÀ FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO
(Gruppo 1
)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Linguaggi della Pubblicità - 6 Augusto Felipe Sylwan
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Sociologia dei consumi e cultura d'impresa - 6 Ariela Mortara
Vittoria Sinisi
Sociologia dei media - 9 Vanni Codeluppi
Maria Angela Polesana
Comunicazione d'impresa - 9 Alessandra Mazzei
Silvia Ravazzani
Alfonsa Butera
Economia aziendale - 9 Pietro Mazzola
Federica Ricceri
Isidoro La Sala
Roberto Marchi
Semiotica - 6 Stefano Bartezzaghi
Giuditta Bassano
Professional English I - 6 SSML Annuale
 
I ANNO
(Gruppo 2
)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Linguaggi della Pubblicità - 6 Augusto Felipe Sylwan
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Sociologia dei consumi e cultura d'impresa - 6 Ariela Mortara
Vittoria Sinisi
Sociologia dei media - 9 Vanni Codeluppi
Maria Angela Polesana
Comunicazione d'impresa - 9 Alessandra Mazzei
Silvia Ravazzani
Alfonsa Butera
Economia aziendale - 9 Pietro Mazzola
Federica Ricceri
Massimiliano Scalas
Paola Mignani
Semiotica - 6 Stefano Bartezzaghi
Aura Tiralongo
Professional English I - 6 SSML Annuale

II ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di scrittura professionale - 6  (gruppo 1) Donella Antelmi  1°
Laboratorio di scrittura professionale - 6  (gruppo 2)
Ilenia De Bernardis  1°
Laboratorio di scrittura professionale - 6  (gruppo 3)
Elisa Gambaro  1°
Laboratorio di scrittura professionale - 6  (gruppo 4) Donella Antelmi  1°
Psicologia dei consumi e neuromarketing - 6 Vincenzo Russo                        
Margherita Zito
Sociologia del cambiamento nell'era digitale - 9 Rosantonietta Scramaglia
Marketing - 9 Luca Pellegrini
Daniela Corsaro
Rita Clivio
Statistica e ricerche di mercato - 9 Emma Zavarrone
Mario Abis
Professional English II - 6 SSML Annuale
Lingua e cultura seconda lingua straniera - 6    
Lingua e cultura francese SSML Annuale
Lingua e cultura spagnola SSML Annuale
Lingua e cultura tedesca SSML Annuale
Lingua e cultura russa SSML Annuale
Lingua e cultura cinese SSML Annuale


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA


DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE

Dati, tendenze e società - 6 Roberto Lavarini

Gender Studies - 6
Supakwadee Amatayakul 


Laboratorio di public speaking - 6
(Laboratorio a numero chiuso)
Marta Muscariello
Massimo Bustreo


Product innovation, consumption and marketing - 6
(in lingua inglese)
Daniele Tirelli



Sociologia della moda - 6
Nello Barile

Antropologia del cibo - 6
(Insegnamento a numero chiuso)
Annalisa Cavaleri


Communicating in critical situations - 6
(in lingua inglese)
(Insegnamento a numero chiuso)
Alessandro Lucchini
Emanuele Mascherpa


Laboratorio di regia teatrale - 6 Valentina Garavaglia
Annamaria Pedrini
Fabio Cherstic


Gestione degli eventi aziendali e sponsorizzazioni - 6
Chiara Fisichella 
Filippo Marchiorello 
Giuseppina Viani 


Laboratorio di Graphic Design - 6
(Laboratorio a numero chiuso)
Franco Achilli

Professional Writing Workshop - Advanced  - 6
(in lingua inglese)
Paola Carbone


Public Branding - 6 Stefano Rolando

Silenzio e comunicazione  - 6  
Nicoletta Polla-Mattiot

Social Media Communication and Influencer Marketing - 6
(in lingua inglese)
(Insegnamento a numero chiuso)
Silvia Borsari

Storia del cinema italiano - 6 Gianni Canova

Storia del fumetto - 6   Elisabetta Di Minico

Digital Media for Marketing Communication - 6
(in lingua inglese)
Roberto Brognara 


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE

III ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Economia politica - 9 (gruppo 1) Angela Besana
Economia politica - 9 (gruppo 2) Anna Maria Bagnasco
Laboratorio di Relazioni pubbliche - 6 Stefania Romenti
Mariagrazia Cazzaniga
Organizzazione d'impresa e gestione delle risorse umane - 6 Giuliano Porcellini
Daniele Boldizzoni
Marco Leonzio
Istituzioni di diritto pubblico e privato - 6 Giuseppe Rossi 
Luca Salvadori
Laboratorio di Comunicazione pubblica - 6
Stefano Rolando
Maurizio Trezzi
Michele Bergonzi
Laboratorio di creatività - 9
gli studenti devono scegliere uno fra i due insegnamenti di seguito elencati:


Creatività e progettazione Carmelo Di Bartolo
Tecniche di creatività pubblicitaria Marco Lombardi
Giovanni Lanzarotti
Professional English III - 6 SSML 1° e  2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Artificial Intelligence - 6
Riccardo Manzotti
Psicologia della comunicazione digitale al lavoro  - 6 Margherita Zito
Laboratorio di scrittura per web e social media - 6
(laboratorio a numero chiuso)
Alessandro Lucchini
Retail Marketing Innovation - 6
(in lingua inglese)
Giuseppe Stigliano
Etica ed economia - 6
Paolo Del Debbio
Business Strategy - 6
(in lingua inglese)
Pietro Mazzola
Francesca d'Angella
Roberto Marchi
Comunicazione sociale - 6
Alberto Contri
Roberto Bernocchi
Globalizzazione e società - 6 Aldo Bonomi
Marketing & Sales - 6
(in lingua inglese)
Daniela Corsaro
Giulia Salis