facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2021/2022


I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie sono disponibili sulla community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it 

 
La password di accesso ed altre informazioni relative al singolo corso dovranno essere richieste al Docente
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE 
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°
Storia dell'arte medievale - 6 Simona Moretti
Arti visive contemporanee - 12

Storia dell'arte contemporanea  - 6 Vincenzo Trione
Arte e media  - 6 Vincenzo Trione
Franco Laera
Comunicazione della cultura - 6    2°
Giornalismo culturale  Salvatore Carrubba
Editoria per le arti e la cultura  Antonio Troiano
Laboratorio di comunicazione digitale per le arti - 6
Giuliano Maria Gaia
Marketing e management degli eventi - 12


Marketing per l'arte e la cultura Angelo Miglietta
Giovanni Morale




Project management degli eventi e dello spettacolo  Annamaria Esposito
Arte e moda  - 6  Enrica Morini 2° 


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
English for the Arts - 6
*
in inglese
Anna Maria Re
Antropologia e arte *  - 6
*
in comune con 2° anno Moda e industrie creative

Franco La Cecla
Anna Castelli
Storia della musica pop e jazz - 6

Luca Cerchiari
Intelligenza artificiale e nuovo umanesimo*- 6
*in comune 2° anno Turismo, management e cultura
Salvatore Carrubba
Archiviazione digitale e gestione dei patrimoni culturali - 6

Tommaso Casini
Martha Friel




 
Storia dell'arte antica *  - 6
*in comune 2° anno Turismo, management e cultura
Martina Treu
Beni culturali viventi *   - 6
*in comune 2° anno Turismo, management e cultura
Davide Rampello
Comunicare l'arte  - 6 Jacopo Veneziani


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English II - 6 SSML 1° e 2°
Storia dell'arte moderna - 6 Lorenzo Finocchi Ghersi

Il sistema dello spettacolo - 12

Forme del teatro contemporaneo
Produzione e organizzazione della musica contemporanea  - 6

Cinema e arte - 6 



Valentina Garavaglia
Andrea Laffranchi

Alberto Pezzotta





Economia della cultura e dell'arte - 6 Pierluigi Sacco
Project management degli eventi e dello spettacolo Annamaria Esposito

Editoria per la cultura - 12
Sociologia degli eventi 
Anna Grazia Manzato  
Giornalismo culturale  Editoria per le arti e la cultura - 6 Salvatore Carrubba
Antonio Troiano
Lingua e cultura della seconda lingua straniera - 6


Lingua e cultura spagnola 
SSML 1° e 2°
Lingua e cultura francese 
SSML 1° e 2°
Lingua e cultura tedesca 
SSML 1° e 2°
Lingua e cultura russa 
SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Estetica dei media - 6 Luisella Farinotti
Fondazioni d'arte e di moda * - 6
*in comune con 2° anno Moda e industrie creative
Astrid Welter
Arte e televisione - 6 Anna Luigia De Simone
Arte e design - 6 Matteo Pirola
Economia e creatività ** - 6
** in comune con 2° anno Turismo, management e cultura
Guido Ferilli
Introduzione al pensiero critico  - 6 Matteo Brega
Antropologia delle immagini  - 6 Renato Boccali
Erika Notti
Storia della filosofia  - 6  Emilio Mazza
Media Relations: Art, Fashion, Design* - 6
*in comune con 2° anno Moda e industrie creative
Paola Manfredi
Governo dell'emergenza** - 6
** in comune con 2° anno Turismo, management e cultura


Carla Barbati
Archeologia subacquea ** - 6
** in comune con 2° anno Turismo, management e cultura
Filippo Avilia
Strategie di lettura, apprendimento e metacognizione # - 3
# corso interfacoltà

Arianna Ristallo
Cultura e storia dell'America latina** - 6
** in comune con 2° anno Turismo, management e cultura
Massimo De Giuseppe
Francesco Fava


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL III ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English III - 6 SSML 1° e 2°
Estetica - 6 Renato Boccali
Storia della critica d'arte - 6 Tommaso Casini
Forme di organizzazione dell'arte - 6 Ruggero Sainaghi
Management e Marketing delle attività culturali e dello spettacolo - 6 Annamaria Esposito
Teoria e tecnica della fotografia - 6 Roberta Valtorta
Antonio Biasiucci
Ideazione e creazione degli eventi di moda - 6 Sabrina Pomodoro


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Iconografia e iconologia - 6 Leonardo Capano
Filosofia della complessità - 6 Luisa Damiano
General English (Advanced) * - 6 (**)
*in comune con 3° anno Turismo, management e territorio
Marianne Harries
Strategy of cultural events - 6
Mario Abis
Diritto della creatività contemporanea - 6
Antonella Sau
Storia delle tecniche artistiche - 6 Simona Moretti
Scrivere per l'arte, il teatro, il cinema  - 6
Luca Doninelli

Tendenze della cultura contemporanea ***- 6
***in comune con 3° anno Turismo, management e territorio
Salvatore Carrubba
Antropologia dell'immaginario mediorientale *** - 6
***in comune con 3° anno Turismo, management e territorio
Barbara Ghiringhelli
Arti e drammaturgia del mondo classico ***- 6
***in comune con 3° anno Turismo, management e territorio
Martina Treu
Archeologia e comunicazione *** - 6
***in comune con 3° anno Turismo, management e territorio
Elena Flavia Castagnino Berlinghieri

(**) frequenza del corso non prima del III anno. Sostenimento esame Advanced solo dopo aver superato Professional English III