facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2021/2022

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it

La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di regia -  9 Maurizio Nichetti
Laboratorio di montaggio digitale - 12 Diego Cassani
Claudio Cipelletti
Danilo Torre
1°e 2°
Visual studies - 12
Teoria, storia e tecnica della fotografia - 6
Laboratorio di videoarte e installazioni audiovisive - 6


Giovanni Chiaramonte
Michelangelo Frammartino
Marco Pucci



Immaginari dell'era digitale - 6
Gianni Canova
Laboratorio di illuminotecnica e di ripresa cinetelevisiva - 6 Massimo Schiavon
Paesaggi sonori nei media - 12
Musica e immagine - 6
Laboratorio di suono in presa diretta - 6

Fabio Vittorini
Emanuele Chiappa



ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Digital storytelling - 6
(in lingua inglese)
Paola Carbone
Giornalismo nell'era digitale - 6
Daniele Manca
Marta Zanichelli 
Laboratorio di recitazione e direzione dell’attore - 6 Valentina Garavaglia
Bruno Bigoni
Mind, media and modern culture - 6
(in lingua inglese)
Riccardo Manzotti
Teoria e tecniche del racconto - 6 Paolo Giovannetti
Didattica dell'audiovisivo - 6 Girolamo Gianneri
Laboratorio di sceneggiatura  - 6
Ivan Cotroneo
Laboratorio di scenografia e Location Management - 6 Leila Fteita
Brambilla Chiara


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
II ANNO 
ISCRITTI NELL' A.A 2019/2020

INDIRIZZO:
CINEMA E NUOVE TECNOLOGIE



DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Cinema digitale  - 9
Effetti visivi e digitali
Laboratorio d'animazione

Andrea Galvagni
Giacomo Agnetti
Film studies - 9
Filmologia
Laboratorio di scrittura critica per il cinema e lo spettacolo 

Luisella Farinotti
Elena Gipponi
 1°
Laboratorio avanzato di regia cinematografica - 6 Giuseppe Carrieri
Cinema espanso e elementi di business - 12
Archivi, mostre e musei del cinema - 6
Economia del cinema: strategie e strumenti - 6

Simona Pezzano
Erminia Ferrara



 

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA CONSIGLIATE

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di cinema documentario - 6 Andrea Caccia
Laboratorio di organizzazione e gestione di festival e rassegne - 6 Giorgio Gosetti di Sturmerk
Patrizia Rappazzo

 

INDIRIZZO:
TELEVISIONE E CROSS MEDIA



DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio avanzato di regia televisiva - 6
Giuseppe Bianchi
Enrico Marchese

Serialità cross-mediale  - 12
Format e serie tv - 6
Laboratorio di progettazione e produzione di web series - 6


Daniela Cardini
Fabrizio Luisi
Marco Chiappa



Web TV - 12
Laboratorio di streaming - 6
TV, soci al media e web - 6

Riccardo Caccia
Silvia Borsari


Business televisivo e cross-mediale - 6 Rocco Moccagatta  


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA CONSIGLIATE

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Elementi di musica e discografia - 6 Stefano Lombardi Vallauri
Gianni Sibilla
Prodotti TV: analisi e scenari  - 6 Stefano Corbetta
Giorgio Grignaffini

 

INDIRIZZO:
NEW MEDIA, MUSICA E RACCONTI DIGITALI

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Copyright e performance dei contenuti audiovisivi - 6 Vincenzo Tiani
Grazia Murtarelli
Contenuti audiovisivi per i social media - 9
Strategie di comunicazione creativa
Musica online: video e live

Gabriele Cucinella
Gianni Sibilla
Video, musica e arte digitale - 12
Laboratorio di regia per formati brevi - 6
Laboratorio di videoarte espansa: spazi, scenari, suoni - 6 


Nicola Martini
Iacopo Bedogni
Nicolò Massazza Gal



Racconti Digitali - 9
Videogiochi: tecnologia e arte - 6
Laboratorio di Interaction Design - 6

Matteo Bittanti
Massimo Cellario


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA CONSIGLIATE

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di sviluppo App - 6 Riccardo Villa
Daniele Barbieri
Social media e Gamification - 6
Andrea Miconi
Salvatore Vagliasindi