facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2021/2022


I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia del collezionismo e del mercato antiquario - 6 Lorenzo Finocchi Ghersi
Culture visuali - 6 Vincenzo Trione
Il sistema dei musei  - 12

Cultura e gestione dei musei e delle istituzioni d'arte - 6 Tommaso Casini
Comunicazione dei musei d'impresa e delle istituzioni d'arte - 6 Domenico Liggeri
Gianfranco Maraniello
Diritto dei Beni Culturali in Italia e in Europa 6
Carla Barbati
 
Elementi di Storytelling - 6 Roberto Pisoni
Le Professioni dell'arte - 9
Teorie del mercato d'arte
Strategie delle Fondazioni
Strategie delle case d'asta
Strategie delle gallerie

Alessia Zorloni
Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Vanda Tarpino
Cristiana Campanini

 1°
 
 

Management e start-up per l'arte - 9 Angelo Miglietta
Pierluigi Sacco

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
 PER STUDENTI AL II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Il sistema degli eventi artistici e culturali - 18  
Mostre e media - 6 Anna Luigia De Simone  2°
Social media communication - 6 Nicolette Mandarano  2°
Art direction di eventi artistici e culturali - 6 Yesim Tonga Uriarte
Mattia Morandi

Filosofia dell'arte  - 6 Renato Boccali
Arte ed editoria digitale - 6 Massimiliano Tonelli
Luca Beatrice
Laboratorio di progettazione, produzione e comunicazione artistica e culturale - 12
Project work e mostra a fine anno

Roberta Sommariva
Maria Laura Agnesi


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
AREA CURATORIALE:


Didattica dell'arte - 6 Ludovico Pratesi
Lisa Naugle
Allestimento di mostre ed eventi - 6 (riservato esclusivamente agli studenti    del 2° anno 2021/2022)
Giovanni Francesco Frascino
Sergio Pappalettera 
Performing Arts  -  6
Laura Valente
Ufficio Stampa per l'arte -  6
Cristiana Costanzo
AREA DIGITALE:


Informatica per l'arte - 6
Stefania Boiano
Filosofia del digitale - 6
Luisa Damiano
Diritto delle comunicazioni  - 6  Antonio Martusciello
OPZIONALI LIBERI:


Gestione delle imprese e delle organizzazioni culturali - 6 Aurelio Mauri
Behavioral Economics - 6
Paolo Moderato
Francesco Pozzi