facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2020/2021


I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia del collezionismo e del mercato antiquario - 6 Lorenzo Finocchi Ghersi
Culture visuali - 6 Vincenzo Trione
Il sistema dei musei  - 12

Cultura e gestione dei musei e delle istituzioni d'arte - 6 Tommaso Casini
Comunicazione dei musei d'impresa e delle istituzioni d'arte - 6 Domenico Liggeri
Gianfranco Maraniello
Diritto dei Beni Culturali in Italia e in Europa 6
Carla Barbati
 
Elementi di Storytelling - 6 Roberto Pisoni
Le Professioni dell'arte - 9
Teorie del mercato d'arte
Strategie delle Fondazioni
Strategie delle case d'asta
Strategie delle gallerie

Alessia Zorloni
Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Vanda Tarpino
Cristiana Campanini

 1°
 
 

Management e start-up per l'arte - 9 Angelo Miglietta
Pierluigi Sacco

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
 PER STUDENTI AL II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Teoria e pratiche degli eventi artistici e culturali - 18  
Pratiche culturali e media espositivi - 6 Anna Luigia De Simone  2°
Progettazione e allestimento - 6 Giovanni Francesco Frascino
Sergio Pappalettera
 2°
Comunicazione degli eventi artistici - 6 Yesim Tonga Uriarte
Mattia Morandi

Filosofia dell'arte  - 6 Renato Boccali
Arte e Web - 6 Anna Grazia Manzato
Massimiliano Tonelli
Gianni Romano
Laboratorio di progettazione, produzione e comunicazione artistica e culturale - 12 Roberta Sommariva
project work fuori sede


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Semiotica visiva -  6 Anna Grazia Manzato
Rocco Antonucci
Informatica per l'arte - 6
Stefania Boiano
Gestione delle imprese e delle organizzazioni culturali - 6 Aurelio Mauri
Diritto d'autore e web - 6 Giuseppe Rossi
Workshop di scrittura creativa - 3 Antonio Scurati
Behavioral Economics - 6
Paolo Moderato
Francesco Pozzi
Diritto delle comunicazioni  - 6  Antonio Martusciello
Arte e cultura contemporanea - 6 Luca Beatrice
Didattica dell'arte - 6 Ludovico Pratesi
Lisa Naugle