facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2020/2021


I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie sono disponibili sulla community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it 

 
La password di accesso ed altre informazioni relative al singolo corso dovranno essere richieste al Docente
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE

PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°
Storia dell'arte medievale - 6 Simona Moretti
Arti visive contemporanee — 12

Storia dell'arte contemporanea  - 6 Vincenzo Trione
Arte e media  - 6 Vincenzo Trione
Franco Laera
Storia contemporanea - 9    2°
Storia contemporanea Massimo De Giuseppe
Italia contemporanea Marco Damilano
Antropologia del contemporaneo  Franco La Cecla
Economia e marketing per gli eventi culturali - 6 Angelo Miglietta
Arte e moda  - 6  Enrica Morini 2° 
Laboratorio di comunicazione digitale per le arti - 9 Giuliano Gaia
Paola Manfredi

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
English for the Arts - 6
*
in inglese
Anna Maria Re
Storia della musica pop - 6
*in comune con CMP e CIRP
Luca Cerchiari
Intelligenza artificiale e nuovo umanesimo*- 6
*in comune 2° anno TMT
Salvatore Carrubba
Musei e Achivi 4.0 * - 6
*in comune 2° anno TMT

Tommaso Casini 

Martha Mary Friel




 
Storia dell'arte antica *  - 6
*in comune 2° anno TMT
Martina Treu
Beni culturali viventi *   - 6
*in comune 2° anno TMT
Davide Rampello

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE

PER STUDENTI AL II ANNO 

 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English II - 6 SSML 1° e 2°
Storia dell'arte moderna - 6 Lorenzo Finocchi Ghersi

Il sistema dello spettacolo - 12

Forme del teatro contemporaneo— Produzione e organizzazione della musica contemporanea  - 6

Cinema e arte - 6 



Valentina Garavaglia
Andrea Laffranchi


Alberto Pezzotta







Economia della cultura e dell'arte - 6 Pierluigi Sacco

Editoria d'arte e di moda - 12
   
Giornalismo culturale  Editoria per arte e moda - 6 Salvatore Carrubba
Antonio Troiano
Psicologia dei processi cognitivi   - 6 Paolo Moderato
Diritto delle attività culturali - 6 Carla Barbati
Lingua spagnola - 6
SSML 1° e 2°
Lingua francese - 6
SSML 1° e 2°
Lingua tedesca - 6
SSML 1° e 2°
Lingua russa - 6
SSML 1° e 2°

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Estetica dei media - 6 Luisella Farinotti
Crowdfunding per la cultura - 6
Annamaria Esposito
Arte e televisione - 6 Anna Luigia De Simone
Arte e design - 6 Matteo Pirola
Filosofia del gusto *- 6
*in comune con 2° anno TMT
Emilio Mazza
Introduzione al Pensiero Critico  - 6 Matteo Brega
Antropologia delle immagini  - 6 Renato Boccali
Erika Notti

 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE

PER STUDENTI AL III ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Professional English III - 6 SSML 1° e 2°
Estetica - 6 Renato Boccali
Storia della critica d'arte - 6 Tommaso Casini
Forme di organizzazione dell'arte - 6 Ruggero Sainaghi
Management e Marketing delle attività culturali e dello spettacolo - 6 Annamaria Esposito
Teoria e tecnica della fotografia- 6 Roberta Valtorta
Antonio Biasiucci
Laboratorio di scrittura - 6 Antonio Scurati

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Iconografia e iconologia - 6 Leonardo Capano
Filosofia della complessità - 6 Mauro Ceruti
General English (Advanced) * - 6 (**)
*in comune con 3° anno TMT
Marianne Harries
Strategy of cultural events - 6
(in lingua inglese)  - in comune con 3° anno TMT
Mario Abis
Diritto della creatività contemporanea - 6
Antonella Sau
Storia delle tecniche artistiche - 6 Simona Moretti
Scrivere per l'arte, il teatro, il cinema  - 6
Luca Doninelli

Arte e architettura - 6 Matteo Pirola

(**) frequenza del corso non prima del III anno. Sostenimento esame Advanced solo dopo aver superato Professional English III