facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2020/2021

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it

La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di regia -  9 Maurizio Nichetti
Laboratorio di montaggio digitale - 12 Diego Cassani
Claudio Cipelletti

Danilo Torre
Laboratorio di illuminotecnica e di ripresa cinetelevisiva - 6 Massimo Schiavon
Paesaggi sonori nei media - 12
Musica e immagine
Laboratorio di suono in presa diretta

Fabio Vittorini

Emanuele Chiappa



Immaginari dell'era digitale - 6
Gianni Canova
Visual studies - 12
Teoria, storia e tecnica della fotografia
Laboratorio di videoarte e installazioni audiovisive


Giovanni Chiaramonte

Michelangelo Frammartino
Marco Pucci


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di recitazione e direzione dell’attore - 6 Valentina Garavaglia
Bruno Bigoni
Laboratorio di scenografia e Location Management - 6 Leila Fteita
Brambilla Chiara
Mind, media and modern culture - 6
(in lingua inglese)
Riccardo Manzotti
Teatro nel mondo, teatro del mondo - 6 Elio De Capitani
Teoria e tecniche del racconto - 6 Paolo Giovannetti
Digital storytelling - 6
(in lingua inglese)
Paola Carbone
Laboratorio di sceneggiatura  - 6
Ivan Cotroneo
Teoria delle relazioni internazionali - 6
Angelo Panebianco 
Psicanalisi, estetica e comunicazione - 6 Massimo Recalcati


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
II ANNO 
ISCRITTI NELL A.A 2019/2020

INDIRIZZO:
CINEMA E NUOVE TECNOLOGIE
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Cinema digitale  - 9
Effetti visivi e digitali
Laboratorio d'animazione

Andrea Galvagni

Giacomo Agnetti
Cinema espanso e elementi di business - 12
Archivi, mostre e musei del cinema - 6
Economia del cinema: strategie e strumenti - 6

Simona Pezzano

Erminia Ferrara



Film studies - 9
Filmologia
Laboratorio di scrittura critica per il cinema e lo spettacolo 
 Luisella Farinotti  1°
Laboratorio avanzato di regia cinematografica - 6 Giuseppe Carrieri

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA
INDIRIZZO:
CINEMA E NUOVE TECNOLOGIE

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di cinema documentario - 6 Andrea Caccia
Laboratorio di organizzazione e gestione di festival e rassegne - 6 Giorgio Gosetti di Sturmerk
Patrizia Rappazzo
INDIRIZZO:
TELEVISIONE E CROSS MEDIA
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Serialità cross-mediale  - 12
Format e serie tv - 6
Laboratorio di progettazione e produzione di web series - 6

Daniela Cardini

Fabrizio Luisi
Marco Chiappa



Business televisivo e cross-mediale - 6 Rocco Moccagatta  
Web TV - 12
TV, social media e web - 6
Laboratorio di streaming - 6
Silvia Borsari

Riccardo Caccia
 2°

Laboratorio avanzato di regia televisiva - 6
Giuseppe Bianchi
Enrico Marchese

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA
INDIRIZZO:
TELEVISIONE E CROSS MEDIA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Elementi di musica e discografia - 6 Stefano Lombardi Vallauri
Gianni Sibilla
Prodotti TV: analisi e scenari  - 6 Stefano Corbetta
Giorgio Grignaffini
INDIRIZZO:
NEW MEDIA E ARTE DIGITALE
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
E - World - 6
Business, E-creativity and Digital Copyright
Web Analytics

Vincenzo Tiani

Grazia Murtarelli
New Media and Digital Entertainment - 12

Gaming and Video Games - 6
Laboratorio di Interaction Design - 6

Matteo Bittanti

Massimo Cellario
Social and Mobile Media Studies - 6 Gabriele Cucinella
Digital art - 12
Identità, cultura e tecnologia - 6
Laboratorio di arte digitale - 6
Andrea Miconi
Salvatore Vagliasindi

Iacopo Bedogni
Nicolò Massazza




ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA
INDIRIZZO:
NEW MEDIA E ARTE DIGITALE

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di sviluppo App - 6 Riccardo Villa
Daniele Barbieri
Paolo Torchio
Prodotti TV: analisi e scenari - 6
Stefano Corbetta
Giorgio Grignaffini