Insegnamenti

In questa pagina è possibile consultare i programmi dei corsi dell’anno accademico 2018/2019

zStudenti in IULM

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO
(Gruppo 1: A-L)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Vanni Codeluppi
Maria Angela Polesana
Nello Barile
Economia aziendale - 9 Pietro Mazzola
Francesca D'angella
Isidoro La Sala
Roberto Marchi
Comunicazione d'impresa - 9 Alessandra Mazzei
Alfonsa Butera
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Consumi e cultura d'impresa - 6 Mauro Ferraresi
Ariela Mortara
Semiotica - 6 Stefano Bartezzaghi
Giuditta Bassano
Linguaggi della Pubblicità - 6 Augusto Felipe Sylwan
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°
 
I ANNO
(Gruppo 2: M-Z)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Vanni Codeluppi
Maria Angela Polesana
Nello Barile
Economia aziendale - 9 Pietro Mazzola
Massimiliano Scalas
Paola Mignani
Comunicazione d'impresa - 9 Alessandra Mazzei
Silvia Ravazzani
Alessandro Lucchini
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
 
Consumi e cultura d'impresa - 6 Mauro Ferraresi
Ariela Mortara
Semiotica - 6 Stefano Bartezzaghi
Aura Tiralongo
Linguaggi della Pubblicità - 6 Augusto Felipe Sylwan
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Nozioni elementari di analisi quantitativa dell'informazione - 6 Roberto Lavarini
Super reading - 3 Francesca Santulli

 
II ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Psicologia dei consumi e neuromarketing - 6 Vincenzo Russo                                
Margherita Zito
Marketing - 9 Luca Pellegrini
Francesco Massara
Daniela Corsaro
Statistica e ricerche di mercato - 9 Emma Zavarrone
Mario Abis
Sociologia del cambiamento nell'era digitale - 9 Rosantonietta Scramaglia
Teoria e tecnica della
comunicazione pubblica
- 6
Stefano Rolando
Professional English II - 6 SSML 1°e 2°
Lingua e cultura seconda lingua straniera - 6    
Lingua e cultura francese Francois Bruzzo 1°e 2°
Lingua e cultura spagnola SSML 1°e 2°
Lingua e cultura tedesca SSML 1°e 2°
Lingua e cultura russa SSML 1°e 2°
Lingua e cultura cinese You Zhong Rong 1°e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Comunicazione sociale - 6 Alberto Contri
Roberto Bernocchi
Laboratorio di tecniche di comunicazione efficace - 6
(Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Gianni Canova
Massimo Bustreo
Valentina Garavaglia
Etica ed economia - 6 Paolo Del Debbio
Storia del cinema italiano - 6 Gianni Canova
Digital Media for Marketing Communication - 6 Roberto Brognara
Laboratorio di public speaking - 6
(Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Marta Muscariello
Massimo Bustreo
I percorsi della globalizzazione - 3 Mauro Ceruti
Branded entertainment - 6
(in lingua inglese)
Luciano Massa


III ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di Relazioni pubbliche - 6 Stefania Romenti
Pier Donato Vercellone
Economia politica - 9 Anna Maria Bagnasco
Angela Besana
Organizzazione d'impresa e gestione delle risorse umane - 6 Luca Quaratino
Daniele Boldizzoni
Professional English III - 6 SSML 1°e 2°
Laboratorio di storytelling e scrittura argomentativa - 6 (Gruppo 1) Annalisa Andreoni
Laboratorio di storytelling e scrittura argomentativa- 6 (Gruppo 2) Donella Antelmi
Laboratorio di storytelling e scrittura argomentativa - 6 (Gruppo 3) Ilenia De Bernardis
Laboratorio di Storytelling e scrittura argomentativa - 6
(Gruppo 4 - Italiano e Inglese a confronto)
Laboratorio a numero chiuso leggi
qui il bando
Francesca Santulli
Laboratorio di creatività - 9
(gli studenti devono scegliere
uno fra i due insegnamenti:
clicca qui per tutti i dettagli)
 
   
Creatività e progettazione Carmelo Di Bartolo
Tecniche di creatività pubblicitaria Marco Lombardi
Alberto De Martini
Istituzioni di diritto pubblico e privato - 6 Giuseppe Rossi


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Business strategy - 6
(*in lingua inglese -Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Pietro Mazzola
Francesca D'angella
Roberto Marchi
Retail Marketing Innovation - 6
(in lingua inglese)
Giuseppe Stigliano
Comunicazione, mass media e crimine - 6
Carmelo Dambone
Elementi di demografia - 6 Roberto Lavarini
Gender Theory - 6
*
In lingua inglese
Supakwadee Amatayakul
English for Communication and Public Relations - 6
(in lingua inglese)
Mara Logaldo
Consumption Innovation & Trends - 6
(in lingua inglese)
Daniele Tirelli
Forme e generi del racconto crossmediale - 6 Andrea Chiurato
Laboratorio di regia teatrale - 6 Valentina Garavaglia
Annamaria Pedrini
Fabio Cherstic
Laboratorio di scrittura per la comunicazione aziendale - 6 Giovanna Rocca
Donella Antelmi
Public Branding - 6 Stefano Rolando
Sociologia dell'azione politica - 3 Luigi Manconi
Laboratorio di giornalismo - 6
(Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Marta Lucia Zanichelli

 


Right Arrow Ulteriori informazioni

Clicca qui per scoprire il calendario delle lezioni.

Clicca qui per scaricare la suddivisione in semestri degli insegnamenti.


Right Arrow Tutorato e counseling

Tutorato e counseling


Right Arrow Rete IULM

Masterx

ALIULM Associazione Laureati IULM