Insegnamenti

In questa pagina è possibile consultare i programmi dei corsi dell’anno accademico 2019/2020
.Studenti in IULM

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO
(Gruppo 1: H-Z)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 6
Andrea Miconi
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Linguaggi e strategie

della comunicazione pubblicitaria

- 6
Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Rocco Antonucci
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6

 Teatro moderno e contemporaneo
Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6
Comunicazione radiofonica
Gaia Varon
Mass media, new media e società delle reti - 6
La comunicazione multimediale
Matteo Bittanti
Mass media, new media e società delle reti - 6
Laboratorio di scritture multimediali e web design
Massimo Cellario
Professional English I - 6 SSML 1°e 2°

 

I ANNO
(Gruppo 2: A-G)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 6
Andrea Miconi
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Linguaggi e strategie della comunicazione pubblicitaria - 6 Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Rocco Antonucci
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6

Teatro moderno e contemporaneo
Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6

Comunicazione radiofonica
Gaia Varon
Mass media, new media e società delle reti - 6
Laboratorio di scritture multimediali e web design
Massimo Cellario
Mass media, new media e società delle reti - 6
La comunicazione multimediale
Matteo Bittanti
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
SuperReading - 3 Francesca Santulli

 
II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia contemporanea - 6 Guido Formigoni
Teorie e tecniche del linguaggio televisivo - 6 Daniela Cardini
Storia ed estetica del cinema - 9 Rocco Moccagatta
Riccardo Caccia
Luisella Farinotti
Psicologia della comunicazione audiovisiva - 6 Vincenzo Russo
Massimo Bustreo
Metodologia e tecnica della ricerca sociale - 9 Guido Di Fraia 1° e 2°
Professional English II - 6 SSML 1° e 2°
Lingua e cultura seconda lingua straniera - 6    
Lingua e cultura francese Francois Bruzzo 1° e 2°
Lingua e cultura spagnola SSML 1° e 2°
Lingua e cultura cinese SSML 1° e 2°
Lingua e cultura tedesca SSML 1° e 2°
Lingua e cultura russa SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di advertising - 6 Guido Cornara
Laboratorio di Graphic Design - 6
(lLaboratorio a numero chiuso)

Franco Achilli
Letteratura e media - 6 Paolo Giovannetti
Organizzazione e gestione degli eventi - 6 Saverio Monno
Comunicazione della moda e del design-6
Cristina Dosio
Eugenio Gallavotti
Etica ed economia - 6 Paolo Del Debbio
Nuove tecnologie digitali - 6 Stefano Draghi
Storia della comunicazione politica - 6 Alberto Mingardi
Storia del cinema italiano — 6
Gianni Canova

Laboratorio di giornalismo — 6 Marta Zanichelli
Laboratorio di tecniche di comunicazione efficace — 6 Massimo Bustreo
Valentina Garavaglia


III ANNO

DISCIPLINE E CFU   DOCENTI SEMESTRE
Economia Politica e dei media - 9 Luca Barbarito
Letteratura e altri linguaggi - 12

Letterature comparate


Fabio Vittorini
Laboratorio di suono, immagine, racconto

Linguaggi
musicali

Fabio Vittorini


Stefano Lombardi Vallauri

Comunicazione pubblica e politica - 9 Stefano Rolando
Fabrizio Luisi
Teoria e tecniche del linguaggio giornalistico - 9 Ivan Berni
Sara Giudice
Professional English III - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Contenuti creativi per il web - 6 Stefano Maggi

Laboratorio di regia pubblicitaria - 6

(Laboratorio a numero chiuso)

Leone Balduzzi
Elementi di demografia - 6 Roberto Lavarini
Gender Theory - 6
*in lingua inglese
Supakwadee Amatayakul
Laboratorio di storytelling multimediale - 6 Luca Mastrantonio
Laboratorio di regia teatrale - 6 Valentina Garavaglia
Annina Pedrini
Fabio Cherstich
Laboratorio di scrittura per la comunicazione aziendale 6
Giovanna Rocca
Donella Antelmi

Copywriting e editing - 6 Giuseppe Mazza
Design strategico della comunicazione - 6 Salvatore Vagliasindi
Laboratorio di scrittura creativa- 6 Antonio Scurati
Forme e generi del racconto crossmediale - 6 Andrea Chiurato
Forme e pratiche della critica musicale — 6
Stefano Lombardo Vallauri

Public Branding — 6 Stefano Rolando
Comunicazione, mass media e crimine 6
Carmelo Dambone

Antropologia del cibo  -6
Annalisa Cavaleri
Linguaggi della creatività contemporanea  6
Stefano Bartezzaghi 
Silenzio e comunicazione  -6
Nicoletta Polla-Mattiot 
Laboratorio di comunicazione non verbale e gestione dei conflitti  6
(*Laboratorio a numero chiuso)
Massimo Picozzi
TV: modelli e professioni  6 Daniela Cardini

 


Right Arrow Tutorato e counseling

Tutorato e counseling


Right Arrow Rete IULM

Masterx



ALIULM Associazione Laureati IULM