Insegnamenti

In questa pagina è possibile consultare i programmi dei corsi dell’anno accademico 2018/2019

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO
(Gruppo 1: A-L)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Andrea Miconi
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Linguaggi e strategie
della comunicazione pubblicitaria
- 6
Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Rocco Antonucci
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6
Fondamenti di teatro moderno e contemporaneo
Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6
Laboratorio di comunicazione radiofonica
Gaia Varon
Mass media, new media e società delle reti - 6
La comunicazione multimediale
Matteo Bittanti
Mass media, new media e società delle reti - 6
Laboratorio di scritture multimediali e web design
Massimo Cellario
Professional English I - 6 SSML 1°e 2°

 

I ANNO
(Gruppo 2: M-Z)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Andrea Miconi
Nello Barile
Sistemi informativi e trend digitali - 6 Andrea Carignani
Vanessa Gemmo
Linguaggi e strategie
della comunicazione pubblicitaria
- 6
Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Rocco Antonucci
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6

Fondamenti di teatro moderno e contemporaneo
Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Lo spettacolo nella
società multimediale - 6

Laboratorio di comunicazione radiofonica
Gaia Varon
Mass media, new media e società delle reti - 6
Laboratorio di scritture multimediali e web design
Massimo Cellario
Mass media, new media e società delle reti - 6
La comunicazione multimediale
Matteo Bittanti
Professional English I - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
SuperReading - 3 Francesca Santulli

 
II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia contemporanea - 6 Guido Formigoni
Teorie e tecniche del linguaggio televisivo - 6 Daniela Cardini
Storia ed estetica del cinema - 9 Rocco Moccagatta
Riccardo Caccia
Luisella Farinotti
Psicologia della
comunicazione audiovisiva
- 6
Vincenzo Russo
Massimo Bustreo
Metodologia e tecnica
della ricerca sociale
- 9
Guido Di Fraia 1° e 2°
Professional English II - 6 SSML 1° e 2°
Lingua e cultura seconda lingua straniera - 6    
Lingua e cultura francese Francois Bruzzo 1° e 2°
Lingua e cultura spagnola SSML 1° e 2°
Lingua e cultura cinese You Zhong Rong 1° e 2°
Lingua e cultura tedesca SSML 1° e 2°
Lingua e cultura russa SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di advertising - 6 Guido Cornara
Branded Entertainment - 6
(in lingua inglese)
Luciano Massa
Comunicazione politica - 6 Alberto Mingardi
Organizzazione e gestione degli
eventi culturali e dello spettacolo
- 6
Saverio Monno
Letteratura e media - 6 Paolo Giovannetti
Laboratorio di tecniche di
comunicazione efficace
- 6
(*Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Gianni Canova
Massimo Bustreo
Valentina Garavaglia
Etica ed economia - 6 Paolo Del Debbio
Laboratorio di comunicazione e gestione dei conflitti - 6
(*Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Massimo Picozzi
Nuove tecnologie digitali - 6 Stefano Draghi
Storia del cinema italiano - 6 Gianni Canova


III ANNO

DISCIPLINE E CFU   DOCENTI SEMESTRE
Economia Politica - 9 Luca Barbarito
Letteratura e altri linguaggi - 12

Letterature comparate


Fabio Vittorini
Andrea Chiurato
Laboratorio di suono, immagine, racconto

Linguaggi musicali

Fabio Vittorini


Stefano Lombardi Vallauri

Teoria e tecniche
della comunicazione pubblica
- 9
Stefano Rolando 1° e 2°
Teoria e tecniche del linguaggio giornalistico - 9 Ivan Berni 1° e 2°
Professional English III - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di scrittura creativa - 6 Antonio Scurati
Comunicazione, mass media
e crimine
- 6
Carmelo Dambone

Laboratorio di regia pubblicitaria - 6

(Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)

Leone Balduzzi
Elementi di demografia - 6 Roberto Lavarini
Gender Theory - 6
*in lingua inglese
Supakwadee Amatayakul
Laboratorio di storytelling multimediale - 6 Luca Mastrantonio
Laboratorio di regia teatrale - 6 Valentina Garavaglia
Annina Pedrini
Fabio Cherstich
Copywriting e editing - 6 Giuseppe Mazza
Design strategico della comunicazione - 6 Salvatore Vagliasindi
Francesco Galli
Public Branding - 6 Rolando Stefano
Laboratorio di scrittura per la comunicazione aziendale - 6 Donella Antelmi
Giovanna Rocca
Culture della migrazione e studi postcoloniali - 6 Andrea Chiurato  
Laboratorio di giornalismo - 6
(*Laboratorio a numero chiuso, vedi regolamento)
Marta Lucia Zanichelli

 


Right Arrow Ulteriori informazioni

Clicca qui per scoprire il calendario delle lezioni.

Clicca qui per scaricare la suddivisione in semestri degli insegnamenti.


Right Arrow Tutorato e counseling

Tutorato e counseling


Right Arrow Rete IULM

Masterx

ALIULM Associazione Laureati IULM