Insegnamenti

In questa pagina è possibile consultare i programmi dei corsi dell’anno accademico 2017/2018.

 

Studenti in IULM

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.
 

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
I ANNO
(Gruppo 1)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Andrea Miconi
Information and Communication Technology - 6 Stefano Draghi
Linguaggi e strategie
della comunicazione pubblicitaria
- 6
Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Lo spettacolo nella
società multimediale - 12
   
Fondamenti di teatro moderno e contemporaneo Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Laboratorio di comunicazione radiofonica Gaia Varon
Matteo Bittanti
Mass media, new media e società delle reti - 12    
Laboratorio di scritture multimediali e web design Massimo Cellario
La comunicazione multimediale Matteo Bittanti
Professional English I - 6 SSML 1°e 2°

 

I ANNO
(Gruppo 2)
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Sociologia dei media - 9 Andrea Miconi
Nicola Pentecoste
Information and Communication Technology - 6 Vanessa Gemmo
Linguaggi e strategie
della comunicazione pubblicitaria
- 6
Guido Cornara
Linguaggi del cinema e della TV - 6 Gianni Canova
Girolamo Gianneri
Semiotica - 6 Stefano Calabrese
Antonella De Blasio
Lo spettacolo nella
società multimediale - 12
   
Fondamenti di teatro moderno e contemporaneo Valentina Garavaglia
Nadia Palazzo
Laboratorio di comunicazione radiofonica Gaia Varon
Matteo Bittanti
Mass media, new media e società delle reti - 12    
Laboratorio di scritture multimediali e web design Massimo Cellario
La comunicazione multimediale Matteo Bittanti
Professional English I - 6 SSML 1°e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
SuperReading - 3 Francesca Santulli

 
II ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia contemporanea - 6 Guido Formigoni
Teorie e tecniche del linguaggio televisivo - 6 Daniela Cardini
Storia ed estetica del cinema - 9    
Cinema delle origini, cinema classico Rocco Moccagatta
Cinema moderno e contemporaneo Riccardo Caccia
Estetica del cinema Luisella Farinotti
Psicologia della
comunicazione audiovisiva
- 6
Vincenzo Russo
Riccardo Manzotti
Metodologia e tecnica
della ricerca sociale
- 9
Guido Di Fraia 1°e 2°
Professional English II - 6 SSML 1°e 2°
Lingua e cultura seconda lingua straniera - 6    
Lingua e cultura francese Francois Bruzzo 1°e 2°
Lingua e cultura spagnola SSML 1°e 2°
Lingua e cultura cinese You Zhong Rong 1°e 2°
Lingua e cultura tedesca SSML 1°e 2°
Lingua e cultura russa SSML 1°e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di advertising - 6    
Progettazione e realizzazione
di una campagna pubblicitaria
Guido Cornara
Branded Entertainment Luciano Massa
Organizzazione e gestione degli
eventi culturali e dello spettacolo
- 6
Saverio Monno
Letteratura e media - 6 Paolo Giovannetti
Laboratorio di tecniche di
comunicazione efficace
- 6
Gianni Canova
Massimo Bustreo
Valentina Garavaglia
Politiche pubbliche
per le comunicazioni
- 6
Stefano Rolando
Etica ed economia - 6 Paolo Del Debbio
Political discourse - 6 Francesca Santulli
Storia del cinema italiano - 6 Gianni Canova
Laboratorio di comunicazione non verbale e gestione dei conflitto - 6
*
Laboratorio a numero chiuso-vedi regolamento
Massimo Picozzi
Sociolinguistica - 6 Donella Antelmi
Giovanna Rocca
Strategie di lettura, apprendimento e metacognizione Melissa Scagnelli


III ANNO

DISCIPLINE E CFU   DOCENTI SEMESTRE
Economia Politica - 9 Luca Barbarito
Letteratura e altri linguaggi - 12    
Letterature comparate

Laboratorio di suono, immagine, racconto
 
Fabio Vittorini
 
Linguaggi musicali Stefano Lombardi Vallauri
Teoria e tecniche
della comunicazione pubblica
- 9
Stefano Rolando
Teoria e tecniche del linguaggio giornalistico - 9 Ivan Berni 1° (II ciclo) e 2°
Professional English III - 6 SSML 1° e 2°


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di scrittura creativa - 6 Antonio Scurati
Laboratorio di giornalismo - 6
*
Laboratorio a numero chiuso-vedi regolamento
Marta Lucia Zanichelli
Comunicazione, mass media
e crimine
- 6
Carmelo Dambone
Laboratorio di regia pubblicitaria - 6
*
Laboratorio a numero chiuso-vedi regolamento
Leone Balduzzi
Digital storytelling - 6 Paola Carbone
Elementi di demografia - 6 Roberto Lavarini
Gender Theory - 6
*in lingua inglese
Supakwadee Amatayakul
Laboratorio di storytelling multimediale - 6 Luca Mastrantonio
Sociolinguistica - 6    
Laboratorio di regia teatrale - 6
*
Laboratorio a numero chiuso-vedi regolamento
Valentina Garavaglia
Annina Pedrini
Fabio Cherstich

 


Right Arrow Assegnazione della fascia contributiva per l'a.a. 2017/2018.

Dal 1° agosto 2017 sarà attiva la procedura on line per richiedere l'assegnazione della fascia contributiva per l'a.a. 2017/2018.
Collegati a questo link e compila la richiesta entro il 31 ottobre 2017.



Right Arrow Tutorato e counseling

Tutorato e counseling


Right Arrow Rete IULM

Masterx
 

ALIULM Associazione Laureati IULM

5 per mille