facebook

Programma completo dei corsi

MODA

  • Lunedì 29 giugno
    10.30 – 11.30

Che cosa è la moda
a cura di Mauro Ferraresi

  • Martedì 30 giugno
    10.30 – 11.30

La moda contemporanea
a cura di Mauro Ferraresi

  • Mercoledì 1 luglio
    10.30 – 11.30

Moda, creatività e industrie creative
a cura di Mauro Ferraresi


TURISMO

  • Lunedì 29 giugno
    11.30 – 12.30

Il futuro del turismo e le nuove competenze richieste nell'industria turistica (parte prima)
a cura di Luca Quaratino

  • Martedì 30 giugno
    11.30 – 12.30

Il futuro del turismo e le nuove competenze richieste nell'industria turistica (parte seconda)
a cura di Martha Friel

  • Mercoledì 1 luglio
    9.30 – 10.30

La Geografia per lo sviluppo del turismo, una visione post Covid-19
a cura di Monica Morazzoni


SERIALITA’ NEI MEDIA

  • Lunedì 29 giugno
    12.30 – 13.30

La serialità nel romanzo e nel cinema
a cura di Andrea Chiurato

  • Martedì 30 giugno
    12.30 – 13.30

La serialità nel fumetto
a cura di Andrea Chiurato

  • Mercoledì 1 luglio
    12.30 – 13.30

La serialità nel mondo della produzione televisiva
a cura di Daniela Cardini/Andrea Chiurato


ARTI

  • Martedì 30 giugno
    11.30 – 12.30

Mostre e media
a cura di Anna Luigia De Simone

  • Mercoledì 1 luglio
    11.30 – 12.30

Arte e fotografia
a cura di Renato Boccali

  • Giovedì 2 luglio
    11.30 – 12.30

Marketing delle attività culturali e dello spettacolo
a cura di Annamaria Esposito


COMUNICAZIONE D’IMPRESA

  • Mercoledì 1 luglio
    9.30 – 10.30

Comunicazione d’impresa
a cura di Alfonsa Butera

  • Giovedì 2 luglio
    9.30 – 10.30

Marketing
a cura di Daniela Corsaro

  • Venerdì 3 luglio
    9.30 – 10.30

IS&TD
 a cura di Andrea Carignani


CORPORATE COMMUNICATION

  • Mercoledì 1 luglio
    12.30 – 13.30

Corporate communication
 a cura di Silvia Ravazzani

  • Giovedì 2 luglio
    12.30 – 13.30

Marketing
a cura di Massimiliano Freddi

  • Venerdì 3 luglio
    12.30 – 13.30

IS&TD
a cura di Vanessa Gemmo


MEDIAZIONE LINGUISTICA


  • Lunedì 29 giugno
    9.00 – 10.30

La traduzione
a cura di Sylvia Führlinger


  • Martedì 30 giugno
    9.00 – 10.30

L'interprete
a cura di Bruno Pepi


  • Mercoledì 1 luglio
    10.30 – 12.30

La lingua cinese
a cura di Margherita Sportelli


  • Giovedì 2 luglio
    10.30 – 12.30

La lingua araba
a cura di Mohamed Abukabda


  • Venerdì 3 luglio
    10.30 – 12.30

La lingua russa
a cura di Francesca Legittimo


Junior Summer School
Junior Summer School

Registrati qui!