facebook

Insegnamenti e programmi a.a. 2019/2020

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it. La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente una volta iniziati i corsi.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL I ANNO


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storia del collezionismo e del mercato antiquario - 6 Lorenzo Finocchi Ghersi
Culture visuali - 6 Vincenzo Trione
Il sistema dei musei - 12
Cultura e gestione dei musei - 6


Comunicazione dei musei d'impresa
Tommaso Casini
Domenico Liggeri
Gianfranco Maraniello



Diritto dei Beni Culturali in Italia e in Europa
- 6

Carla Barbati
 
Elementi di Storytelling - 6 Roberto Pisoni
Le Professioni dell'arte - 12
Teorie del mercato d'arte
Strategie delle Fondazioni
Strategie delle case d'asta
Strategie delle gallerie

Alessia Zorloni
Patrizia Sandretto
Clarice Pecori
Alessia Zorloni

 2°
 
 

Start up per l'arte - 6 Angelo Miglietta
Pierluigi Sacco
Corso extracurriculare di Lingua Inglese Anna Maria Re
Corso extracurriculare di Storia dell'arte medievale Simona Moretti
Corso extracurriculare di Storia dell'arte moderna Lorenza Finocchi Ghersi
Corso extracurriculare di Economia della cultura
Guido Ferilli
Corso extracurriculare di Storia dell'arte contemporanea 
Anna Luigia De Simone
 Psicanalisi, estetica e comunicazione -6 Massimo Recalcati

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
 PER STUDENTI AL II ANNO 

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Teoria e pratiche degli eventi artistici e culturali
- 18
 
Art and media curatorship Anna Luigia De Simone  
Progettazione e allestimento Giovanni Francesco Frascino
Sergio Pappalettera
 
Progettazione dell'arte per gli spazi urbani Matteo Pirola


Laboratorio di progettazione, produzione comunicazione artistica e culturale - 12 Roberta Sommariva 1° e 2°
Arte e Web  6


Massimiliano Tonelli 


Filosofia dell'arte 6 Renato Boccali


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Semiotica visiva 6 Anna Grazia Manzato
Rocco Antonucci
Behavioral Economics - 6 *
Francesco Pozzi
Paolo Moderato
Gestione delle imprese e delle organizzazioni culturali
- 6
Aurelio Mauri
Filosofia delle immagini  - 6 Maria Tilde Bettetini
Philosophy, arts and criticism - 6 *
Emilio Mazza
 - 6 Salvatore Carrubba
Art Direction e Design degli eventi -6
Yesim Tonga Uriarte
Diritto d'autore e web - 6 Giuseppe Rossi
Workshop di Scrittura Creativa Antonio Scurati
Diritto delle comunicazioni -6
Antonio Martusciello

 * il corso sarà in lingua inglese