Insegnamenti

In questa pagina è possibile consultare i programmi dei corsi dell’anno accademico 2017/2018.

 

Studenti in IULM

I materiali didattici da scaricare online ed eventuali esiti di prove intermedie saranno disponibili sulla Community IULM all’indirizzo http://www.community.iulm.it

La password di accesso e altre informazioni relative al singolo corso verranno comunicate dal Docente.

ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di regia -  9 Maurizio Nichetti
Laboratorio di montaggio digitale - 12 Diego Cassani
Claudio Cipelletti
1° e 2°
Laboratorio di illuminotecnica
e di ripresa cinetelevisiva
- 6
Massimo Schiavon 1° e 2° (I ciclo)
Paesaggi sonori nei media - 12    
Musica e immagine Fabio Vittorini
Andrea Chiurato
Laboratorio di suono a presa diretta Emanuele Chiappa
Visual studies - 12    
Teoria, storia e tecnica della fotografia Giovanni Chiaramonte
Laboratorio di videoarte
e installazioni audiovisive
Michelangelo Frammartino
Marco Pucci
Immaginari dell'era digitale - 6 Gianni Canova
Riccardo Manzotti


ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA 
PER STUDENTI AL I ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Literature, arts, and media* - 6
(*in lingua inglese)
Mara Logaldo
Paola Carbone
Teatro nel mondo,
teatro del mondo
- 6
Elio De Capitani
Laboratorio di recitazione
e direzione dell'attore
- 6
Bruno Bigoni
Laboratorio di scenografia
e location management
- 6
Leila Fteita
Chiara Brambilla

Teorie della creatività - 6 Stefano Bartezzaghi
Entrepreneurship and Innovation for Creativity and Start up - 6 Angelo Miglietta
Emanuele Parisi
Giuseppe Stigliano


ATTIVITA' FORMATIVE VINCOLATE
PER STUDENTI AL II ANNO

INDIRIZZO:
CINEMA E NUOVE TECNOLOGIE
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storytelling e
narrazione per il cinema  - 12
   
Tecniche del racconto Paolo Giovannetti
Laboratorio di sceneggiatura Umberto Marino
Laboratorio di animazione
ed effetti visivi
- 9
   
Cinema d'animazione Andrea Galvagni 2° (I ciclo)
Effetti visivi digitali Giacomo Agnetti 2° (I ciclo)
Cinema espanso - 6    
Archivi, mostre e musei del cinema Simona Pezzano 2° (I ciclo)
Laboratorio di filmologia - 9    
Filmologia Luisella Farinotti
Laboratorio di scrittura
critica per il cinema
e lo spettacolo
Mariachiara Grizzaffi

 

INDIRIZZO:
TELEVISIONE E CROSS MEDIA
DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Storytelling e
narrazioni cross-mediali  - 12
   
Format e serie tv Daniela Cardini
Laboratorio di progettazione
e scrittura di web series
Fabrizio Luisi
Marco Chiappa
Elementi e modelli di business
televisivo e cross-mediale
- 6
Rocco Moccagatta   2° (I ciclo)
Laboratorio di social media e web-tv - 6 Silvia Borsari
New media
ed Entertainment digitale - 12
   
Videogame e digital entertainment Fabrizio Vagliasindi 2° (I ciclo)
Laboratorio di interaction design Massimo Cellario 2° (I ciclo)

 

ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA
PER STUDENTI AL II ANNO

DISCIPLINE E CFU DOCENTI SEMESTRE
Laboratorio di cinema
documentario
- 6
Andrea Caccia
Laboratorio di regia televisiva - 6 Giuseppe Bianchi
Duccio Forzano
Laboratorio di organizzazione
e gestione di festival e rassegne
- 6
Giorgio Gosetti di Sturmerk
Patrizia Rappazzo
Laboratorio di radio e videoclip - 6 Gaia Varon
Giovanni Sibilla
Laboratorio di regia
cinematografia avanzato
- 6
Vittorio Rifranti 2° (I ciclo)
Economia del cinema: strategie e strumenti - 6 Erminia Ferrara
Beyond Perception: Mind, Spectacle and Modern Culture*- 6
*in lingua inglese
Riccardo Manzotti

 

 


Right Arrow Assegnazione della fascia contributiva per l'a.a. 2017/2018.

Dal 1° agosto 2017 sarà attiva la procedura on line per richiedere l'assegnazione della fascia contributiva per l'a.a. 2017/2018.
Collegati a questo link e compila la richiesta entro il 31 ottobre 2017.



Right Arrow Tutorato e counseling

Tutorato e counseling


Right Arrow Rete IULM

LAB IULM

ALIULM Associazione Laureati IULM

5 per mille